"Белое счастье" (проза)

Снег падает огромными белоснежными хлопьями. Как мягкие пушинки хлопья тихо приземляются на деревья, на дома и землю. Мимо бегут люди, забывая в суете обыденности взглянуть вокруг. На нос им падают разнообразные узоры зимней красоты. А они только бегут, и бегут, смахивая белый пух, как ненужный забытый хлам.
Открыв настежь окно, я вздохнула полной грудью. Ветерок принёс на мои ресницы мягкий островок счастья. Одна снежинка упала мне на ладошку. Как она была прекрасна! Чёткие, ровные линии перекрещивались между собой в этих кристалликах замёрзшей воды, будто сам Господь лепил их каждую вручную.
Пока я любовалась прелестью снега, моя снежинка растаяла. Она испарилась, будто её и не было. Исчезла, словно ей не хватило внимания, стекла одинокой слезой по руке. Пушинка снега подарила миг счастья для того, чтобы оставить след в душе, но пропала на совсем, без остатка. Она принесла себя в жертву для того, чтобы стало всё просто и понятно, для того, чтобы сердце наполнилось радостью и захотелось кричать от увиденной красоты, для того, чтобы человек стал ближе к таинственной чистоте природы.
А снег всё падал и падал, придавая городу, видневшемуся из окна, сказочный вид. Деревья принимали замысловатые очертания, будто фигуры троллей и невиданных существ. Казалось, что даже машины ехали медленнее, отдавая дань природе в её тихой, ангельской задумчивости.
Мне захотелось непременно поделиться своим радостным настроением. Я вышла на улицу. Завидев первого попавшегося прохожего, я стала приближаться к нему. Это был человек лет 30, одетый в чёрное пальто, мужчина. Его лицо не выражало никаких эмоций.
— Посмотрите, какая красота!- сказала я, протягивая варежку встречному, на которой мирно расположилась большая снежинка.
Человек, почему – то, посмотрел на меня с негодованием, будто я нарушила ход его рассуждений.
— Я не даю милостыню, — ответил он, видимо, не расслышав, что ему сказали. Он зашагал дальше, оставив меня стоять в ниспадающем счастье света.
Странное чувство охватило меня. Милостыня. К чему, зачем так? Неужели, он не увидел, что за воздушное создание природы у меня на рукавичке? Или я была похожа на того, кому непременно нужна была милостыня? Я, всего лишь, хотела поделиться счастьем увиденного.
Люди сновали взад и вперёд. Ища в их взгляде причастность ко всему происходящему вокруг, я начала отходить от оцепенения. Никто не обращал внимания на белое чудо. Уткнув бороду в ворот курток и шуб, люди пробегали мимо, будто пугаясь, что снег нарушит их покой. Закрываясь от падающих облачков, человечество пробегало в будничность дел.
Ноги сами зашагали от места, где я стояла. Так захотелось пробежаться по высоким сугробам, как в детстве. Чтобы потом плюхнуться в это огромное белое счастье. Чтобы забыть обо всём на свете, насладиться тишиной природы, слиться с ней в единый поток. Подумав, что со стороны это будет смотреться нелепо, я шагала дальше, не видя дороги.
Мои мысли занимали вопросы: неужели люди так и пройдут мимо, не насладившись прекрасным моментом? Неужели рутина жизни, жажда заработать больше денег оттеснит эту потребность восхищаться миром природы? Ведь она дарит нам такие чудеса! Она дарит чувства, чувства любви, созерцания, осмысления своего предназначения. Неужели эта пропавшая бесследно снежинка так сгинет навсегда, не оставив каплю жизни в сердцах людей?
Отойдя от своих размышлений, я заметила, что снегопад закончился. Причём, так же внезапно, как и начался. Не единой снежинки больше не упало с неба. И это, казалось, очень обрадовало проходивших мимо людей. Они начали вылезать из – под заснеженных капюшонов, озираться вокруг…

Идут года. Снова наступает зима. Я так же, как и много лет назад восхищаюсь увиденной красотой зимы. Будто в первый раз. Потому что каждая зима своя, особенная. В каждой есть свои загадки, новые снегопады, новые картины, со своими сказочными персонажами. В каждой новой снежинке своя тайна. У неё своя история, свой узор. И чем становится мир людей отрешённей от наслаждения природной красотой, тем усиливается снегопад. Будто хочет обратить на себя внимание, хочет остановить привычный ход событий, дать почувствовать людям, что они живут, а не просто существуют…

Не бойтесь быть нелепыми, не бойтесь смотреть на природу восторженными глазами первопроходцев! Ведь люди – часть природы.
Если Вы когда – нибудь увидите большие ниспадающие белые хлопья, задумайтесь, вдруг, природа хочет что – то сказать.

2011г.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные авторы могут оставлять комментарии.