+7.34
Популярность
18.84
Сила

dfff

Там,где луна упала в воду...

Там, где луна упала в воду Русалки водят хороводы; Танцуют, серебром играя, Их светом лунным согревает… Распущены по пояс косы, В них вплетена кувшинок россыпь. Венки из прутьев ивы вьют, О жизни о былой поют. Но путник! Будь благоразумен! Минуй места сии в час сов! Когда русалки обезумев Покинут свой холодный кров. Их мертвый взор по-лисьи рыщет, Их злоба жертву снова ищет! И всех попавших затемно Утащат щекоча на дно… Они прекрасны в свете лунном! И хоровод летит бездумно Над ошалевшею водой, За человеческой бедой.

Зеркало

Зеркало ясное, гладь беспощадная! Знаешь печали секрет; Скрыта в тебе тишина безоглядная, Ты-и вопрос, и ответ. Чем же меня ты сегодня порадуешь? Или отравишь тоской? Манишь к себе, то ругаешь, То балуешь… Ты забавляешься мной! Я для тебя-суеты отражение, Отблеск прошедшего дня; Зная победы мои, поражения, Ты- ожидаешь меня…

Мой странный сон.

Сон прервался. Непонят, неясен; Смутны в памяти тени его… Но, как-будто бы был он прекрасен… или не было в нем ничего? Вроде снег? Даже сумрак метели, Убаюканный вьюгою лес; И вонзаясь снежинки летели Прямо к звездам, достав до небес? Может снились проталины марта И подснежников хрупкий ковер? Их несла с удивленным азартом Я тому, кто стерёг наш костер; А потом мы с ним долго болтали, Я его обнимала плечо. Мы шутили? Смеялись? Мечтали? Только я вот я не помню-о чем… Может золото листьев лежало Под ногами моими шурша? Осень медленно лес наряжала в невозможнейший тихий пожар? Нет, не вспомню. Напрасно и дико. Лучше так, дорисую штрихи Сна, где пахла мечта земляникой, Что растет у таежной реки.

Казанова

Ты помнишь-дождь стучал по крыше, И ветер проникал в окно? Я притворялась что не слышу; Мне холодно.Мне всё равно. Смывало ливнем пыль со стекол, Дождю вторил тоскливый вой Души моей.Мой мир стал блеклым. Ты рядом, здесь.Но не со мной. Давай! Сними печали бремя С неоперенных, жалких крыл! Других любил.Другим поверил. И лишь со мною-просто был.

Я ПОМНЮ!

Как мне выразить боль мою жгучую, Как тоску заковать в слова черные? Виснет в воздухе нитью минорною. Не смывает ее дождя тучами… Ты наследовал мне лишь безмолвие, Да углов пустых резь щемящую; Чем сегодня её заполню я, Если нет у меня Настоящего?

Мой ангел.

Ангел-хранитель, спаси меня, грешную! Душу несчастную, душу тревожную; В поиске смысла-всегда безутешную… Странную, глупую, неосторожную. Ангел-хранитель, не брось меня в горести, В сиюминутной и суетной глупости- Или в тебе разуверюсь я вскорости! Если осталось во мне храбрости…

Болит.

Болит.И мне не помогут врачи. Не тратьте антибиотики. Закатного солнца косые лучи, Да лишь телефон, что бесстыдно молчит- Надежда последняя, вроде бы… Болит, нарывает; При чем здесь хандра? Да все из пустого в порожнее… Да, мама, мне весело было с утра, Но там, за другой стороною костра, Там я, с обожженною кожею.

Кошка

Луна из ночных окон… Луна в облаках ватных; И если мне одиноко, То в этом я виновата. Не меря изгиб комнат За дверь-моё там место! Мой пульс тишиной обнят, Я-ангел, я-демонесса. Твой запах запал в ноздри, Дурманящий и душный; Спасаться, увы, поздно… Но я тебе-непослушна! За мною-тень-одиночка, Мое протеже ночью. Считает мои шажочки… Мой шаг изящен и точен.

Осень-сон

Спой о несбывшемся, осень! Что ты задумалась, рыжая? Инея твоего проседь Неба все краски выжала; Листья шуршат под ногами, Яркий холодный ковер-хандра… Так и горит, так и манит! Можно ли мне твоих даров брать? Мне ни сестра, ни подруга ты. Так лишь, иная вселенная… Непостижимо другая и гитарно-свирельная…

Не прощаю!

Небо рухнуло из ниоткуда; Взглядом глаз моих не касайся! Что ж ты топчешься, мой иуда? вот серебренники и убирайся! Я сейчас невозможно смело Мимо тебя проскользну броском… И заставлю своё тело Не упасть на асфальт скользкий. Проводи же меня взглядом пса побитого! Или лучше не стоит, сойдет и так… Я не плачу, я просто дождем умытая. И навеки прощай мой любимый враг!